Wichtige Termine im Schuljahr 2019/20

Termine, die die Klassen im Einzelnen (z.B. Elternabende) oder die Schulelternbeiräte betreffen, erhalten Sie von den Klassenlehrern bzw. der Schulleitung.

Ferientermine im Schuljahr 2019/20

Herbstferien 2019                    30.09.19 - 12.10.19

Weihnachtsferien 2019/20        23.12.19 - 11.01.20

Osterferien 2020                     15.04.20 -  27.04.20

Sommerferien 2020                 06.07.20 - 15.08.2020

 

bewegliche Ferientage

Rosenmontag, 24.02.2020

Faschingsdienstag, 25.02.2020

Freitag, 22.05.2020 (Tag nach Himmelfahrt)

Freitag, 12.06.2020 (Tag nach Fronleichnam)

 

  Oktober  
14.10.2019 Erster Schultag nach den Herbstferien alle Klassen
29.10.2019 Informationsabend zum Übergang von Klasse 4 nach Klasse 5 in der Volkshalle in Watzenborn

Eltern der

Klasse 4

 

November

 
20.11.2019 Aktionstag Kinderrechte (am Schulvormittag) alle Klassen
22.11.2019 Pädagogischer Tag, unterrichtsfrei für alle Schüler alle Klassen
30.11.2019 Mitgestaltung des Adventsgottesdienst in der evangelischen Kirche (19 Uhr) Singkreis- und Orffkinder
  Dezember  
06.12.2019 Aktion "Laufabzeichen" am Schulvormittag alle Klassen
12.12.2019 Besuch des Weihnachtsmärchens im Stadttheater Gießen am Schulvormittag alle Klassen
20.12.2019

Beginn der Weihnachtsferien

Unterrichtsende um 10:30 Uhr

alle Klassen
  Januar  
13.01.2020 Erster Schultag nach den Weihnachtsferien alle Klassen
23.01.2020 Schülervollversammlung mit Sportlerehrung alle Klassen
31.01.2020 Ausgabe der Zeugnisse für die Klassen 3 und 4, Unterrichtsende für alle Klassen um 10.30 Uhr alle Klassen
  Februar  
24.02.2020 Beweglicher Ferientag (Rosemontag) alle Klassen
25.02.2020 Beweglicher Ferientag (Faschingsdienstag) alle Klassen
  März  
19.03.2020 Mathematikwettbewerb "Känguru" (vormittags) Kinder aus den Klassen 3 und 4
27.03.2020 Tag der "Offenen Tür" nachmittags zur Vorstellung des neuen Pausenhofs und der neuen Betreuungsräume alle Interessierten
  April  
03.04.2020

Beginn der Osterferien

Unterrichtsende um 10.30 Uhr

alle Klassen
20.04.2020 Erster Schultag nach den Osterferien alle Klassen
28.04.2020 Vergleichsarbeiten der 3. Klassen Klasse 3a und 3b
30.04.2020 Vergleichsarbeiten der 3. Klassen Klasse 3a und 3b
  Mai  
05.05.2020 Vergleichsarbeiten der 3. Klassen Klassen 3a und 3b
07.05.2020 Vergleichsarbeiten der 3. Klassen Klassen 3a und 3b
22.05.2020 beweglicher Ferientag (Brückentag Himmelfahrt) alle Klassen
27.05.2020

Hessischer Sporttag der Grundschulen

(Sportfest am Vormittag)

alle Klassen
  Juni  
02.06.2020 - 05.06.2020 Klassenfahrt der Klassen 4a und 4b Klasse 4a und 4b
10.06.2020 Bundesjugendspiele alle Klassen
11.06.2020

beweglicher Ferientag

(Brückentag nach Fronleichnam)

alle Klassen
19.06.2020 Ausweichtermin Bundesjugendspiele alle Klassen
25.06.2020 Schülerversammlung mit Sportlerehrung alle Klassen
  Juli  
03.07.2020

Zeugnisausgabe

Beginn der Sommerferien

Unterrichtsende um 10:30 Uhr

alle Klassen
     
     
  Termine der Verkehrserziehung  
11.05.2020 1. Termin Verkehrserziehung Klasse 4a  und  4b
18.05.2020 2. Termin Verkehrserziehung Klasse 4a  und  4b
25.05.2020 3. Termin Verkehrserziehung Klasse 4a  und  4b
16.06.2020 4. Termin Verkehrserziehung Klasse 4a  und  4b
22.06.2020 5. Termin Verkehrserzeihung Klassen 4a und 4b
  Termin der Schulsportwettkämpfe  
18.12.2019 Teilnahme am Handballturnier ausgewählte Schüler/innen der Klasse 3 und 4
05.02.2020

Fußballturnier Jungen

 

ausgewählte Schüler der Klassen 3 und 4
01.04.2020 Teilnahme am Turnwettkampf ausgewählte Schüler/innen der Klassen 3 und 4
22.04.2020 Teilnahme am Schwimmwettkampf ausgewählte Schüler/innen und Schüler der Klassen 3 und 4
13.05.2020

Fußballturnier Mädchen

ausgewählte Schülerinnen der Klassen 3 und 4
24.06.2020 Leichtathletikwettkampf Jugend trainiert für Olympia ausgewählte Schüler/innen der Klassen 3 und 4